Die Angebotspalette

Die Angebotspalette der TSG Falkenstein hier zum Download!

Sommer-Angebotspalette der TSG Falkenstein (nach den Sommerferien)

Tag

Uhrzeit

Sportangebot

Übungsleiter

Montag

 

16:15 - 17:00 Uhr

Kinderturnen (Ballspiele für Grundschüler)

[3]

18.30 - 19.15 Uhr

Jazzgymnastik & Zumba

[6]

 

19.15 - 20.30 Uhr

Volleyball

 
       

Dienstag

 

15:30 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen (1 3/4 - 3 Jahre)

[2]

 

16:45 - 17:45 Uhr

Kinderturnen 7 - 10 Jahre

[7 + 9]

18:00 - 19:00 Uhr

G.U.T. – Rund um fit / Präventionssport */**

[3]

19:00 - 20:00 Uhr

G.U.T. – Rund um fit / Präventionssport */**

[3]

20:00 - 21:00 Uhr

Damengymnastik

[3]

       

Mittwoch

18:30 - 19:30 Uhr

Fitness-Gymnastik / New Body Condition */**

[1]

18.30 - 20.00 Uhr

Leichtathletik für Erwachsene

[16]

19:45 - 20:45 Uhr

Herrengymnastik

[5]

       

Donnerstag

 

15:30 - 16:30 Uhr

Kinderleichtathletik (Mädchen und Jungen U8)

[4 + 16]

 

16:30 - 17:30 Uhr

Kinderleichtathletik (Mädchen und Jungen -U10)

[4 + 16]

 

15.45 - 16.45 Uhr

Kinderturnren 4 - 7 Jahre

[7 + 9]

 

17:00 - 18:30 Uhr

Ballsport I (6-10 Jahre)

[11+14]

 

18.30 bis 19.30 Uhr

Kinder Schach im Vereinsheim Altkönigblick

[16]

       

Freitag

     
 

15:30 - 17:15 Uhr

Judo (Anfänger) **

[8+15]

 

17:15 - 18:45 Uhr

Judo (Fortgeschrittene ab gelbem Gürtel) **

[8+15]

       

Sonntag

     

ca. 10 Uhr

gemeinsame Ausfahrten der Mountanbiker

[12]

  • Alle obigen Aktivitäten finden, soweit kein anderer Hinweis vermerkt ist, in der Sporthalle des Bürgerhauses Falkenstein statt.

  • *W nur im Winterhalbjahr: Bürgerhaus Falkenstein
    * S nur im Sommerhalbjahr: Sportplatz Altkönigblick

  • * Für diese gekennzeichneten Angebote wurde die TSG vom Deutschen Turnerbund wiederholt mit dem Güteprädikat "G.U.T. – Rund um fit" für besonders qualifizierte Vermittlung gesundheitsfördernder Sportangebote ausgezeichnet.

  • ** Für diese Kurse fällt eine gesonderte Gebühr an. Auskünfte erteilen die Ansprechpartner der Kurse.

Übungsleiter

[1]

Ulla Atzert

06174 - 22 56 1

ulla.atzert@tsg-falkenstein.de 

[2]

Celine Unger

 

celine.unger@tsg-falkenstein.de

[3]

Rayisa Frühschütz

06174 - 96 95 71

rayisa@tsg-falkenstein.de 

[4]

Annika Kroneberg

0151 1624 1895

annika.kroneberg@tsg-falkenstein.de

[5]

Andreas Noack

andreas-noack@tsg-falkenstein.de

[6]

Heike Stein

06174 - 36 62

heike.stein@tsg-falkenstein.de 

[7]

Anna Back

 

anna.back@tsg-falkenstein.de

[8]

Denise Mesterharm

06174 - 24 88 46

denise.mesterharm.@tsg-falkenstein.de 

[9]

Emilia Krolopp

 

emilia.krolopp@tsg-falkenstein.de

[11]

Lara Klinke

0152 - 23 22 75 41

ballsport@tsg-falkenstein.de 

[12]

Jose´ Carreira

0163 - 6603450

jose.carreira@tsg-falkenstein.de

[15]

Lothar Strecker

 

lothar.strecker@tsg-falkenstein.de 

[16]

Jakob Fichtner

 

jakob.fichtner@tsg-falkenstein.de

[17]

Torin Hilgard

 

torin.hilgard@tsg-falkenstein.de 

Ihre Nachricht an die TSG

Bei Anfragen und Nachrichten, die den Übungsbetrieb betreffen, erreichen Sie uns über diesen LINK!

Unsere Mitgliederverwaltung erreichen Sie über folgenden LINK!

Fußball

  • Seit 1. Juni 2003 haben sich die TSG Falkenstein und der 1. FC Königstein im gesamten Fußballbereich zum "1. FC - TSG Königstein" zusammengeschlossen.

  • Der Jahresbeitrag für die TSG Falkenstein für einen Erwachsenen beträgt 36,-- Euro.
    Zusätzlich erhebt der Verein eine Kursgebühr in Höhe von 109,-- Euro.

Sportliche Leitung:

Till Sommerfeld

0178 - 854 50 47

 

Soma Fußball

    Ansprechpartner:

    Wolfram Pfaff

    06173 - 66553

    wpfaff@unitybox.de

    Jugendfußball

    • Der 1. FC-TSG Königstein bietet für interessierte Kinder und Jugendliche von 4 bis 18 Jahre Spielmöglichkeiten in vielen Jugendmannschaften.

    • Wir können mit mehr als 300 Kindern eine der größten Jugendfußballabteilungen im Hochtaunuskreis aufbieten.

    • Neben dem Jahresbeitrag von 30,-- Euro pro Kind bzw. Jugendlichem fällt eine Kursgebühr in Höhe von 205,00 Euro für das 1. Kind, 90,00 Euro für das 2. Kind an. Ab dem 3. Kind ist die Sparte Fußball Kursgebühr frei.

    • Auch Ihr Kind wird sich ganz sicherlich wohl bei uns fühlen!

      Ansprechpartner Steffen Schmidt Tel. 0162-10 90 78 9

      Informationen und Trainingszeiten finden Sie / Ihr unter www.fc-koenigstein.de


      Sonstige Ansprechpartner bei der TSG Falkenstein:
      Mitgliederverwaltung: Hans-Peter Hoffmann Telefon 06174- 93 19 03