Die Angebotspalette

Sie sind hier: » Unsere Abteilungen » Die Angebotspalette

Die Angebotspalette der TSG Falkenstein hier zum Download!

Angebotspalette der TSG Falkenstein

Tag

Uhrzeit

Sportangebot

Übungsleiter

Montag

Stand 29.05.24

 

16:00 - 17:00 Uhr

Kinderturnen Vorschulalter

[7 ]

 

17:15 -18:15 Uhr

Kinderturnen Grundschüler

[7 ]

18:30 - 19:15 Uhr

Jazzgymnastik & Zumba

[6]

 

19:15 - 21:00 Uhr

Volleyball

[NN]

       

Dienstag

 

15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen Gruppe 1

[2]

 

16:00 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen Gruppe 2

[2]

18:45 - 19:45 Uhr

G.U.T. – Rund um fit / Präventionssport */**

[3]

20:00 - 21:00 Uhr

Damengymnastik

[3]

       

Mittwoch

 

15.00- 16.00 Uhr

Kinderleichtathletik Mädchen und Jungen Schulkinder 1. und 2. Klasse

[10]

 

16.00 - 17.00 Uhr

Kinderleichtathletik Mädchen und Jungen Schulkinder 3. und 4. Klasse

[10]

18:30 - 19:30 Uhr

Fitness-Gymnastik / New Body Condition */**

[1]

Donnerstag

 

18:00 - 19:00 Uhr

Herrengymnastik

[5+9]

 

19.15 - 21:15 Uhr

Volleyball

[NN]

Freitag

     
 

16:00 - 17:15 Uhr

Judo (Anfänger) **

[8+15]

 

17:15 - 18:45 Uhr

Judo (Fortgeschrittene ab gelbem Gürtel) **

[8+15]

 

18.45 - 20.15 Uhr

Ju Jutsu (Kinder)

[16]

 

20.15 - 21.45 Uhr

Ju Jutsu (Erwachsene)

[16]

Sonntag

     

ca. 10 Uhr

gemeinsame Ausfahrten der Mountanbiker

[12]

  • Alle obigen Aktivitäten finden, soweit kein anderer Hinweis vermerkt ist, in der Sporthalle des Bürgerhauses Falkenstein statt.

  • *W nur im Winterhalbjahr: Bürgerhaus Falkenstein
    * S nur im Sommerhalbjahr: Sportplatz Altkönigblick

  • * Für diese gekennzeichneten Angebote wurde die TSG vom Deutschen Turnerbund wiederholt mit dem Güteprädikat "G.U.T. – Rund um fit" für besonders qualifizierte Vermittlung gesundheitsfördernder Sportangebote ausgezeichnet.

  • ** Für diese Kurse fällt eine gesonderte Gebühr an. Auskünfte erteilen die Ansprechpartner der Kurse.

Übungsleiter

[1]

Ulla Atzert

06174 - 22 56 1

ulla.atzert@tsg-falkenstein.de 

[2]

Celine Unger

 

celine.unger@tsg-falkenstein.de

[3]

Rayisa Frühschütz

06174 - 96 95 71

rayisa@tsg-falkenstein.de 

[4]

     

[5]

Andreas Noack

andreas-noack@tsg-falkenstein.de

[6]

Heike Stein

06174 - 36 62

heike.stein@tsg-falkenstein.de 

[7]

Gregor Deak

 

gregor.deak@tsg-falkenstein.de

[8]

Denise Mesterharm

06174 - 24 88 46

denise.mesterharm.@tsg-falkenstein.de 

[9]

Peter Borchardt

 

peter.borchardt@tsg-falkenstein.de

[10]

Lona Lezius

 

lona.lezius@tsg-falkenstein.de

[12]

Jose´ Carreira

0163 - 6603450

jose.carreira@tsg-falkenstein.de

[15]

Lothar Strecker

 

lothar.strecker@tsg-falkenstein.de 

[16]

Dr. Lukas Weber

 

lukas.weber@tsg-falkenstein.de

Ihre Nachricht an die TSG

Bei Anfragen und Nachrichten, die den Übungsbetrieb betreffen, erreichen Sie uns über diesen LINK!

Unsere Mitgliederverwaltung erreichen Sie über folgenden LINK!

Fußball

  • Seit 1. Juni 2003 haben sich die TSG Falkenstein und der 1. FC Königstein im gesamten Fußballbereich zum "1. FC - TSG Königstein" zusammengeschlossen.

  • Der Jahresbeitrag für die TSG Falkenstein für einen Erwachsenen beträgt 36,-- Euro.
    Zusätzlich erhebt der Verein eine Kursgebühr in Höhe von 109,-- Euro.

Sportliche Leitung:

Till Sommerfeld

0178 - 854 50 47

 

Soma Fußball

    Ansprechpartner:

    Wolfram Pfaff

    06173 - 66553

    wpfaff@unitybox.de

    Jugendfußball

    • Der 1. FC-TSG Königstein bietet für interessierte Kinder und Jugendliche von 4 bis 18 Jahre Spielmöglichkeiten in vielen Jugendmannschaften.

    • Wir können mit mehr als 300 Kindern eine der größten Jugendfußballabteilungen im Hochtaunuskreis aufbieten.

    • Neben dem Jahresbeitrag von 30,-- Euro pro Kind bzw. Jugendlichem fällt eine Kursgebühr in Höhe von 205,00 Euro für das 1. Kind, 90,00 Euro für das 2. Kind an. Ab dem 3. Kind ist die Sparte Fußball Kursgebühr frei.

    • Auch Ihr Kind wird sich ganz sicherlich wohl bei uns fühlen!

      Ansprechpartner Steffen Schmidt Tel. 0162-10 90 78 9

      Informationen und Trainingszeiten finden Sie / Ihr unter www.fc-koenigstein.de


      Sonstige Ansprechpartner bei der TSG Falkenstein:
      Mitgliederverwaltung: Hans-Peter Hoffmann Telefon 06174- 93 19 03
      E-Mail: peter.hoffmann@tsg-falkenstein.de

    zum Seitenanfang